• %name%
  • %name%
  • %name%
  • %name%
  • %name%
  • %name%

Плазмотерапия: эндогенный подход к регенерации кожи

В мировой медицине применяется довольно широкий спектр PRP-технологий. Каждая из них интересна по-своему, но принцип действия единый — стимуляция естественных процессов регенерации.
Чем интересны технологии класса P-PRP?
От чего зависит их регенеративный потенциал?

IMG_0919В современной anti-age косметологии разработку методов, задействующих собственные резервы организма, считают одним из наиболее перспективных направлений.
В этой области огромный интерес вызывает использование аутологичного материала. В последнее время в отечественную косметологическую практику уверенно входит PRP-терапия, основанная на применении аутологичной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами.
Ее ключевой принцип — ускорение естественных регенерационных процессов в тканях. В мировой медицине известен довольно широкий спектр PRP-методов. Единой их классификации пока нет, но, по мнению многих экспертов, наиболее полной и объективной является PAW классификация (табл. 1).

таблица 1

Dohan Ehrenfest DM, Rasmusson L, Albrektsson T. Classification of platelet concentrates: from pure platelet-rich plasma (P-PRP) to leucocyte- and platelet-richfibrin (L-PRF). Trends Biotechnol. 2009 Mar;27(3):158-67

По этой классификации все препараты PRP подразделяются на 4 класса в зависимости от наличия в них лейкоцитов и фибрина:
1) P-PRP (Pure Platelet Rich Plasma) — чистая (без лейкоцитов) обогащенная тромбоцитами плазма крови;
2) L-PRP (Leucocyte Platelet Rich Plasma) — обогащенная лейкоцитами и тромбоцитами плазма крови;
3) P-PRF (Pure Platelet Rich Fibrin) — обогащенный лейкоцитами и тромбоцитами фибрин.

В России из применяемых в международной практике технологий класса P-PRP представлена только Endoret-PRGF — Endogenous Regenerative Technology — Plasma Rich in Growth Factors (эндогенная регенеративная технология применения плазмы крови, обогащенной факторами роста; далее по тексту PRGF).  В названии технологии подчеркнута роль в процессах заживления ран и регенерации тканей факторов роста, для которых тромбоциты служат физиологическим резервуаром.
Далее поясним, почему мы делаем акцент именно на этом классе тромбоцитарных концентратов.

Технологии P-PRP

P-PRP, в отличие от других классов PRP, характеризуется полным отсутствием лейкоцитов в конечном продукте (тромбоцитарном концентрате). О важности этой характеристики говорят результаты ряда научных исследований, в том числе разработчика метода PRGF, доктора медицины Эдуардо Анитуа (Испания).
В его публикациях 2012-2015 г. приведены данные сравнительного анализа секреции факторов роста и цитокинов в присутствии PRGF (представителя класса P-PRP) и L-PRP. Было показано, что применение P-PRP отличается более длительной и более интенсивной продукцией факторов роста по сравнению с L-PRP. Кроме того, было выявлено, что в L-PRP увеличено высвобождение провоспалительных цитокинов, что удлиняет стадию воспаления. Особого интереса заслуживают выводы сравнительного исследования бактериостатического эффекта  PRGF в присутствии или отсутствии лейкоцитов.
Оказалось, что в обоих случаях PRGF демонстрирует одинаково выраженный бактериостатический потенциал в отношении метациллин-резистентных штамов St. Aureus и St. Epidermidis. Отсюда был сделан вывод  о том, что добавление лейкоцитарной пленки к PRP не увеличивает бактериостатический потенциал плазмы, но пролонгирует местный воспалительный процесс. Результаты исследований подтверждают выводы о большем регенеративном эффекте при использовании именно P-PRP, в частности PRGF.

От чего зависит регенеративный потенциал PRP?

Как правило, когда речь заходит о PRP-терапии, задают вопрос о том, какая должна быть концентрация тромбоцитов в плазме, готовой к введению?
Зависит ли ее регенеративное действие от концентрации тромбоцитов?
Попробуем разобраться.

Для каждого человека нормальная концентрация тромбоцитов индивидуальна — от 150 тыс/мкл до 350 тыс/мкл, и, соответственно, абсолютные цифры необъективны. Согласно последним исследованиям, содержание тромбоцитов в 2-4 раза выше, чем в периферической крови, считается физиологическим. В Endoret PRGF концентрация жизнеспособных тромбоцитов повышена в 2,5 раза.

В исследовании воздействия Endoret PRGF (Эндорет) на клеточную пролиферацию, проведенном Э. Анитуа и соавт., применяли аутогенные образцы с различными концентрациями тромбоцитов: с малым содержанием, с удвоенным и четырехкратно увеличенным относительно их концентрации в периферической крови. Путем сравнительного анализа было выявлено, что увеличение концентрации тромбоцитов и, соответственно, факторов роста, значительно усиливало пролиферацию клеток. Однако эти первичные результаты могут привести к ошибочному заключению о том, что, чем больше тромбоцитов, тем выше их регенеративный потенциал. Последующее изучение аутогенных образцов показало, что для его оценки важно определить не только пролиферативную, но и паракринную активность всего этого комплекса, то есть способность стимулировать целевую клетку к гиперэкспрессии новых биологически активных факторов. В исследованиях тех же авторов Endoret PRGF вызывала усиленную выработку фибробластами двух особенно важных для регенерации тканей компонентов — гиалуроновой кислоты и фактора роста гепатоцитов (HGF). Первый участвует в процессе поддержания необходимого увлажнения кожи, а последний является мощным противофиброзным агентом. При этом максимальная паракринная активность была достигнута при использовании концентрации тромбоцитов, увеличенной в 2,5 раза, а более низкая и более высокая их концентрация, напротив, значительно снизили способность фибробластов к секреции гиалуроновой кислоты и HGF.
Таким образом, по мнению Э. Анитуа и соавт., регенеративные свойства P-PRP оптимально проявляются при концентрации тромбоцитов, повышенной в 2,5 раза, позволяющей соблюсти баланс между ее митогенным и паракринным действиями, обеспечив высокий клинический результат — значительное улучшение состояния кожи, снижение выраженности ее возрастных изменений.

рис1

Внутридермальное введение Endoret PRGF приводит к сокращению морщин, повышению упругости и эластичности кожи.

Не вызовет ли воздействие PRP серьезных нарушение в таком ключевом звене кожи, как фибробласты?
Исследования Э. Анитуа показали, что после обработки аутологичным препаратом Endoret PRGF культивированных кожных фибробластов последние сохраняли свой клеточный фенотип неизменным.
По безопасности внутридермальное введение Endoret PRGF сопоставимо с инъекциями гиалуроновой кислоты, что подтвердили сравнительные клинические исследования (E. Anitua, M. Sanchez и др., 2008). Интересно, что уровень увлажнения рогового слоя повышался в обоих случаях, однако при применении Endoret PRGF эффект был в 2 раза более продолжительным.

Об особенностях получения PRGF

IMG_9220_2

Для проведения процедуры Endoret PRGF-терапии необходим забор малого объема крови (до 24 куб.см.)

 

Каждая технология PRP имеет свои нюансы. Протокол Endoret PRGF — мануальный, наиболее распространенный в международных стандартах P-PRP. Он позволяет получить более качественный продукт и при этом более простой и доступный по стоимости в отличие от автоматических протоколов. В качестве антикоагулянта в PRGF используется 3,8% цитрат натрия.

5

Полученные после центрифугирования крови фракции разделяют с помощью запатентованного устройства для переноса плазмы PTD (plasma transfer device).

Технология Endoret PRGF (Эндорет) предусматривает однократное центрифугирование крови на автоматически заданных оборотах в течение 8 минут, в результате получают две фракции — PRP (плазма крови, богатая тромбоцитами) и РРР (плазма крови, бедная тромбоцитами). Перед введением обе фракции активируются ионами Са, которые обеспечивают оптимальную скорость высвобождения факторов роста и скорость перехода плазмы в гель. Весь процесс занимает около 10 минут. Используются обе фракции: как правило, интрадермально вводят фракцию PRP, с последующим применением РРР в виде аутологичной маски.

Механизмы действия Endoret PRGF

В отличие от других технологий получение плазмы, обогащенной тромбоцитами, Endoret PRGF имеет 4 терапевтические формулы с разным потенциалом в зависимости от степени коагуляции и активации тромбоцитов: liquid (жидкость), collyrium (примочка), clot («заплатка»), fibrin membrane (фибриновая мембрана). В косметологии, трихологии, дерматологии и пластической хирургии используется жидкая форма PRGF и гель.
Введение подготовленной композиции осуществляется внутридермально, с депонированием контролируемого объема активированных тромбоцитов в интрадермальном пространстве. При этом индуцируются два биологически значимых процесса:
1) на первом этапе — дегрануляция тромбоцитов, которая приводит к их экзоцитозу и высвобождению биологически активных факторов роста и белков;
2) на втором этапе — формирование фибриновых сгустков, которые затем превратятся в фибриновую сеть (каркас), обогащенную биологическими медиаторами; эта сеть будет поддерживать объем в области введения препарата.

Каковы механизмы действия Endoret PRGF (Эндорет) на структуры кожи?
Клинические эффекты достигаются за счет:

  • стимуляции производства гиалуроновой кислоты собственными клетками кожи;
  • активизации синтеза коллагена и эластина;
  • стимуляции ангиогенеза;
  • повышения иммунитета кожи и ее защитных свойств;
  • снижения трансэпидермальной потери влаги;
  • эффекта заполнения морщин;
  • усиления светоотражательных способностей кожи.

Задачи, решаемые с применением Endoret PRGF (Эндорет):

  • в anti-age терапии — сокращение морщин, повышение упругости и эластичности кожи. Рекомендуемый курс из 3 процедур с интервалом в 1 месяц, однако уже после первого сеанса улучшается цвет кожи, разглаживается сетка мелких морщин;
  • в лечении акне и рубцовых нарушений — уменьшение воспалительных элементов, проявлений постакне, атрофических рубцов и растяжек. Рекомендуемый курс из 3-6 процедур с интервалом в 3-4 недели;
  • в трихологии — укрепление волосяного фолликула, улучшение структуры волос. Рекомендуется курс из 5-6 процедур с интервалом в 3-4 недели;
  • в пластической хирургии — PRGF-ассистированный фэтграфтинг стимулирует работу стромальных (стволовых) клеток, содержащихся в жировой ткани, что значительно улучшает результативность лиофиллинга: при проведении операции круговой подтяжки лица Endoret PRGF (Эндорет) позволяет получить комплексный омолаживающий кожу эффект, значительно сокращает сроки послеоперационной реабилитации. Применяется также курсом, количество процедур вариабельно.
рис2

Пациентка А., 45 лет, обратилась в клинику по поводу возрастных изменений кожи лица: фото слева — до, фото справа — после проведения 2 процедур Endoret PRGF (Эндорет). Фото предоставлены врачом-косметологом Я.Ю. Горяевой.

Курс процедур Endoret PRGF, как и иных технологий PRP, рекомендуется для омоложения кожи и улучшения регенерации тканей в качестве монотерапии, а также поддерживающей и подготовительной терапии при выполнении лазерных шлифовок и пилингов, пластических операций и липофиллинга.

В заключение хотелось бы отметить, что каждая медицинская технология PRP-терапии идет своим путем, активизируя скрытый потенциал организма. Их не стоит мерить мерками «хорошо»/ «плохо», «много»/ «мало» и т.д. Выбор зависит от предпочтений врача, его клинического опыта в этой области, возможностей клиники. Но, подчеркну, речь идет о выборе той или иной сертифицированной медицинской технологии, подтвержденной доказательными научными исследованиями, признанной ведущими клиницистами, а не любой авторской технологии в стадии эскперимента.

Автор статьи: ЕЛЕНА ФЕДЯКОВА, к.м.н., врач-косметолог, международный сертифицированный тренер компании «Доктор Тренд», Москва
Статья опубликована в журнале Kosmetik International. — 2015. — №2. Новые подходы.

Читайте также статьи ,

Плазмотерапия с факторами роста PRGF–Endoret  для омоложения кожи и регенерации тканей // Метаморфозы. – 2014. – № 7. Актуальные процедуры.

Применение технологии ENDORET (prgf) в омоложении кожи лица. Периоральная инфильтрация. Анитуа Э.// Метаморфозы. – 2015. – №9. Обзор зарубежных исследований.